Строить новые дороги в РФ будут в рамках государственно-частного партнерства

В ходе Всероссийской конференции транспортников премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что к 2020 г. объем привлеченных инвестиционных средств в дорожное строительство составит порядка 500 млрд рублей.

Владимир Путин

Путин подчеркнул, что на развитие дорожной отрасли необходимо направлять не только бюджетные деньги, но и средства частных инвесторов. Он добавил, что новые источники финансирования власти намерены найти, применяя механизмы государственно-частного партнерства.

По словам Путина, на сегодняшний день ярким примером государственно-частного партнерства в транспортной сфере является проект модернизации петербургского аэропорта «Пулково», а также скоростная трасса «Москва – Петербург».

Премьер заявил, что данную практику следует расширять, кроме того, необходимо популяризировать лизинг, заниматься выпуском облигационных займов и т.п.

Путин резюмировал, что в ближайшее время при строительстве новых дорог правительство перейдет на «концессионные схемы и контракты жизненного цикла», что позволит повысить качество возводимых объектов.

08.11.11

Закрыть

Строительный каталог