В Кемеровской области порядочным заемщикам можно будет снизить ставку по ипотеке

В ОАО «АИЖК КО» (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области) теперь есть новая программа, позволяющая снизить порядочным заемщикам процентную ставку по действующим ипотечным кредитам.

В Кемеровской области порядочным заемщикам можно будет снизить ставку по ипотеке

Как сообщили сегодня в пресс-службе администрации Кемеровской области, участвовать в этой программе могут граждане, оформившие несколько лет назад ипотечный кредит в компании «АИЖК КО» (ставка кредита должна быть не ниже 14,5%), которые вовремя вносят платы по кредиту.

Также, для снижения ставки по кредиту, необходимо чтобы кредитное дело заемщика отвечало ещё нескольким критериям. По словам Юлии Шматок, директора агентства, в управлении Росреестра Кемеровской области уже зарегистрировано 4 сделки по снижению процентной ставки (в среднем на 3–3,5% или 1,5–2,5 тысячи рублей в месяц).

Данная программа содержит много ограничений, поэтому специалисты агентства сами рассматривают все закладные, которые находятся на сопровождении, и отправляют уведомления гражданам, чьи кредитные дела соответствуют требованиям программы, а снижение ставки по кредиту может пройти без дополнительных расходов. Причем данная процедура для заемщиков будет бесплатной.

Для всех заемщиков, не попадающих под действие данной программы, но оформивших ранее ипотеку в агентстве (с более высокой ставкой), есть возможность перекредитования. Данная процедура дает возможность снизить процентную ставку по кредиту на тот же предмет ипотеки. Заемщику нужно будет пройти те же этапы, что и при оформлении ипотеки, а значит вновь понести расходы по оформлению сделки. Как показывает опыт, при существующих процентных ставках на вторичное жилье (8,9–12,7%), процедура перекредитования будет выгодна тем заемщикам, чья процентная ставка по ипотечному кредиту отличается от существующей минимум на полтора процента.

01.12.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог