АИЖК официально запускает программу «Ипотека для молодых учителей»

Согласно сообщению департамента информационной политики и стратегического маркетинга агентства по ипотечному жилищному кредитованию, официально запущена программа «Ипотека для молодых учителей», действовавшая ранее в пилотном режиме.

АИЖК официально запускает программу «Ипотека для молодых учителей»

Воспользоваться продуктом в рамках реализации программы смогут учителя государственных образовательных учреждений, имеющие право на получение федеральной субсидии в качестве частичной оплаты первоначального взноса. Возраст участника программы не должен превышать 35 лет.

Уполномоченные органы субъектов Российской Федерации составляют списки потенциальных заемщиков.

Кредитные средства в рамках программы выдаются по сниженной процентной ставке, составляющей 8.5% годовых, не зависящей от других параметров займа. Первоначальный взнос должен составлять, минимум, 10% от стоимости жилья. Заемщиком должна быть подтверждена платежеспособность. В случае нехватки собственных доходов, возможно привлечение созаемщика.

В течении ближайших недель регионами должны быть определено количество молодых учителей, имеющих возможность стать участниками программы.

Объемы рефинансирования нового кредитного продукта будут определены агентством с учетом готовности субъектов Федерации к участию в программе и распределения субсидий.

Подробное описание программы пока не опубликовано на сайте АИЖК. Ранее агентством сообщалось о том, что в рамках пилотного проекта «Молодые ученые», запущенного в прошлом 2011 году, взять ипотечный кредит у партнеров АИЖК была возможность у сотрудников Сибирского, Уральского и Центрального отделений РАН, чей возраст не превышал 40 лет. Кредит с минимальным сроком 25 лет выдавался на приобретение жилых площадей: как на первичном, так и на вторичном рынках; в районах комплексной малоэтажной застройки; в частном секторе, а также на оплату долевого участия в жилищном кооперативе. Первый кредит был предоставлен в конце 2011 года 29-летнему младшему научному сотруднику Института прикладной физики РАН, участнику пилотной программы.

Помимо программы «Ипотека для молодых учителей» в линейку кредитных продуктов АИЖК с социальной направленностью, входят программы «Военная ипотека» и «Материнский капитал».

14.06.12

Закрыть

Строительный каталог