В Перми открыли памятник погибшим в результате пожара в «Хромой лошади»

Как сообщает пресс-служба пермской администрации, 5 декабря в городе прошло открытие памятника жертвам пожара в клубе «Хромая лошадь». Мемориал установлен в сквере «Уральских добровольцев» (северо-восточной части), напротив бывшего здания клуба «Хромая лошадь».


Фото: PRM.RU

Эскизы проекта памятника, по которым осуществили все архитектурные решения, выполнил Юрий Осотов. Мемориал состоит из четырех колонн и четырех арок, высотой почти 3 метра. В центре конструкции находится двухметровая стела (колонна, облицованная гранитом). На одной стороне стелы находится памятная надпись, на остальных трех — фамилии жертв пожара. Ночью памятник будет освещаться с помощью светильников на светодиодах.

Собравшиеся на открытии памятника почтили память жертв минутой молчания, семьи погибших возложили к памятнику свечи и цветы.

Справка: ночью 4 декабря 2009 года, в клубе «Хромая лошадь» (Пермь) вследствие несоблюдения техники безопасности при использовании пиротехники произошел пожар.

В результате применения в строительстве клуба легковоспламеняющихся материалов и планировочных решений, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, 156 человек погибли.

05.12.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог