В помещениях «Хромой лошади» будут размещены два музея

В одном из помещений, принадлежавших клубу «Хромая лошадь», будет расположен музей истории политических репрессий «Пермь-36», а в другом — Пермская художественная галерея.

В помещениях «Хромой лошади» будут размещены два музея

Напомним, что прошло уже почти три года после того, как в Перми произошла страшная трагедия — 5 декабря 2009 года в результате нарушений правил пожарной безопасности и возникшего пожара в клубе «Хромая лошадь» погибли 156 человек. После этого происшествия заведение закрыли. В течение длительного времени к зданию, в котором располагался клуб, приходили родственники погибших. Они несли игрушки, цветы, фотографии, а у крыльца постоянно горели свечи.

Суд по этому делу длится уже два года, но когда будет вынесен приговор — до сих пор неизвестно. 25 сентября заседание снова перенесли на 1 октября, поскольку один из совладельцев клуба находится в тюремной больнице на лечении. Вполне очевидно, что клуб «Хромая лошадь» больше никогда не возродится, но что делать с этими помещениями — этот вопрос долго оставался без ответа.

Длительное время власти решали вопрос с переоформлением документов на эти помещения, а когда все документы были приведены в норму, помещения решили отдать музеям.

Часть комнат, в которых находился сам клуб, площадью более 450 квадратных метров, решено было отдать Музею истории политических репрессий «Пермь-36» на праве безвозмездного пользования. Сейчас власти решают данный вопрос, необходимо подготовить заключение: можно ли передать муниципальную собственность музею.

Часть помещений, в которых располагались магазины, площадью более 1024 квадратных метра, планируется передать в аренду Пермской художественной галерее, которой необходимо самостоятельное помещение под Музей фотографии, являющийся одним из ее проектов.

Руководители галереи планируют, что здесь будет располагаться не только музейно-выставочный зал, но также фотостудия, печатный салон, багетная мастерская и магазин фототоваров. Даты открытия музеев пока неизвестны.

26.09.12

Закрыть

Строительный каталог