Границы Москвы изменятся летом 2012 года

29 ноября текущего года Борисом Громовым, губернатором Московской области, и Сергеем Собяниным, мэром Москвы, было подписано соглашение о расширении границ столицы за счет Подмосковья с 1 июля следующего года.

Границы Москвы изменятся летом 2012 года

Планируется, что 7 декабря это соглашение утвердят депутаты Московской областной и городской дум. В силу документ вступит после того, как Совет Федерации примет постановление об изменении границ субъектов Российской Федерации.

Как заявлял ранее президент России Дмитрий Медведев, необходимо создать новый московский федеральный округ, выходящий за сложившиеся границы города. Однако в начале осени 2011 года, Сергей Собянин решил отказаться от подобных планов.

Согласно карте новой Москвы, опубликованной 19 августа, в состав территорий Москвы войдут Видное, Коммунарка, Троицк, Щербинка и другие, более мелкие населенные пункты. Ожидается, что суммарная площадь территорий, присоединяемых к столице, составит около 160 тысяч гектаров.

На новой территории планируется создать 11-й административный округ. Порядка двух миллионов москвичей получат жилье и рабочие места за Московской кольцевой автомобильной дорогой. Также на присоединенной территории изменятся транспортные коридоры. Создадутся несколько центров развития с жильем и проведенными коммуникациями, а главное — с рабочими местами, что поможет отвести от Москвы потоки трудовых мигрантов.

07.12.11

Закрыть

Строительный каталог