В Москве за год возвели 2 млн кв. м жилья — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за текущий год в столице построили порядка 2 млн м2 жилой недвижимости, что на 300 тыс. м2 больше, чем в 2010 г.

Мэр Москвы Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Поводя итоги уходящего года, Собянин отметил, что в 2011 г. градостроительная политика Москвы претерпела ряд важных изменений. В частности, власти столицы приняли решение о расторжении инвестиционных контрактов на строительство и реконструкцию, в рамках реализации которых планировалось построить 8,2 млн м2 недвижимости.

Собянин подчеркнул, что благодаря новым принципам градостроительной политики удалось сохранить 200 отведенных под снос исторических зданий, на месте которых должны были появиться офисные и торговые комплексы.

Мэр Москвы сообщил, что в 2011 г. основной акцент был сделан на строительство детских садов, дорожных и социальных объектов, линий метро. Он уточнил, что за 12 месяцев в строй ввели 78 км дорог, 25 мостов и эстакад, 49 пешеходных переходов, 606 тыс. парковочных мест.

По словам Собянина, стоимость строительства городских объектов снизили примерно на 30% за счет изменения стоимости госэкспертизы проектов и устранения коррупционной составляющей при проведении торгов.

27.12.11

Закрыть

Строительный каталог