Реставрацией столичных памятников займутся власти и арендаторы исторических зданий

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в текущем году на реставрацию объектов культурного наследия власти намерены выделить 1,8 млрд рублей, увеличив тем самым объем финансирования работ, по сравнению с 2011 г., в 2,2 раза.

Мэр Москвы Сергей Собянин

В ходе заседания столичного правительства Собянин отметил, что на сегодняшний день значительная часть памятников в Москве находится в неудовлетворительном состоянии. Он добавил, что многие объекты культурного наследия заброшены, а те, которые находятся в аренде, зачастую выглядят еще хуже пустующих, поскольку пользователи исторических зданий не имеют средств на проведение дорогостоящих реставрационных работ.

По словам Собянина, в 2012 г. на реставрацию памятников из бюджета Москвы направят 1,8 млрд рублей, однако решить всех проблем за счет города не удастся, поэтому к реставрации объектов культурного наследия необходимо привлекать инвесторов.

Мэр столицы подчеркнул, что исторические здания, нуждающиеся в восстановительных работах, могут перейти в аренду частным компаниям при условии проведения реставрации. Собянин уточнил, что арендаторы смогут извлечь из этого выгоду, поскольку плата за аренду для них снизится в десятки раз.

В свою очередь заммэра Наталья Сергунина сообщила, что арендная ставка для компаний, которые согласятся на реставрацию памятников, составит 1 рубль за 1 м2.

24.01.12

Закрыть

Строительный каталог