В Челябинске перед судом предстанут очередные обидчики дольщиков

В пресс-службе прокуратуры Челябинской области сообщили, что уголовное дело, возбужденное в отношении троих жителей региональной столицы, которые обвиняются в растрате средств дольщиков, направлено в суд.

В Челябинске перед судом предстанут очередные обидчики дольщиков

В надзорном ведомстве пояснили, что председатель правления ЖСК «Дом» Алексей Шамин, экс-глава «Строительно-хозяйственного комплекса «Родничок» Владимир Плешаков и бизнесмен Игорь Семенов вступили в сговор с целью хищения средств участников долевого строительства. В течение 2005-2008 гг. мужчины путем мошеннических действий присвоили 70,5 млн рублей, направленных гражданами на строительство жилья. В результате незаконных действий обвиняемых пострадали свыше 70 человек.

Согласно материалам следствия, Плешаков и Шамин, используя служебное положение, присвоили паевые взносы членов некоммерческого объединения ЖСК «Дом», для которых «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок» должен был возвести жилые дома в Челябинской области.

Кроме того, Шамин и Плешаков похитили векселя ЖСК «Дом» и «СХК «Родничок» на сумму 23,9 млн и 15,85 млн рублей соответственно. Шамин также перечислил на счет Семенова, не имевшего отношения к строительству жилья для дольщиков, средства некоммерческого объединения в размере 4,1 млн рублей и передал ему векселя стоимостью 6,9 млн рублей.

Присвоенные средства мошенники обналичили и потратили по своему усмотрению. В отношении мужчин по фактам присвоения и растраты в особо крупном размере и злоупотребления полномочиями возбуждено уголовное дело.

15.03.12

Закрыть

Строительный каталог