Московский чиновник похитил 50 млн бюджетных долларов

Официальный представитель ГУ МВД по ЦФО Росман Михайлов сообщил, что в Москве арестован глава одного из городских ГУПов, подозреваемый в хищении бюджетных средств в размере 1,5 млрд рублей.

Московский чиновник похитил 50 млн бюджетных долларов

Михайлов пояснил, что в качестве подозреваемого по факту мошенничества задержан руководитель ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» Андрей Барканов.

Согласно распространенным данным, в октябре 2010 г. для решения проблем обманутых дольщиков «Энергостройкомплекта-М», направивших средства на строительство жилья по адресу: улица Генерала Глаголева, квартал 83, корпус 1, 2, 3, 6, власти Москвы выделили ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» 3,1 млрд рублей.

Департамент городского строительства заключил с учреждением, который на том момент возглавлял 38-летний Барканов, договор, в рамках исполнения которого необходимо было возместить затраты, связанные с достройкой жилья.

Перечисленными на счет ГУПа средствами Барканов распорядился по собственному усмотрению.

В общей сложности в результате неправомерных действий руководителя унитарного предприятия бюджету города нанесен ущерб в 1,5 млрд рублей.

По словам представителя ГУ МВД, хищение бюджетных средств повысило уровень социальной напряженности среди дольщиков, которые ранее в очередной раз обратились в администрацию столицы с требованием предоставления жилья.

30.01.12

Закрыть

Строительный каталог