Представитель ЛДПР предлагает расширить пределы допустимой самообороны

Игорь Лебедев, вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР, выступил с инициативой дать гражданам России право на любые действия, направленные на защиту собственного дома от незаконного проникновения.

Игорь Лебедев

Таким образом представители либерально-демократической партии планируют защитить граждан, на которых завели уголовное дело по факту превышения пределов необходимой самообороны.

В ближайшее время представители ЛДПР направят на согласование в Верховный Суд РФ соответствующий законопроект. После того, как будет получен официальный отзыв, законопроект будет внесен на рассмотрение в Государственную думу.

Игорь Лебедев пояснил, что границы пределов допустимой самообороны в настоящее время очень малы. Любая попытка защитить себя или своих близких рассматривается как превышение пределов допустимой самообороны.

Представитель ЛДПР считает, что пределы допустимой самообороны нуждаются в существенном расширении.

Граждане России, согласно мнению Лебедева, должны быть уверены в том, что защищая себя и своих близких, на них не будут заведены уголовные дела. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР привел в пример случай, недавно произошедший в городе Богородицке, когда бизнесмен, защищая себя и членов своей семьи, убил троих нападавших.

Игорь Лебедев подчеркнул, что владелец дома должен иметь право на защиту любыми способами от вторжения в его жилище. При этом не важно — вооружен преступник или нет. Ссылаясь на опыт других стран (в частности США и ряда стран Евросоюза), представитель ЛДПР отметил, что причин, по которым подобный закон невозможно ввести и в России, он не видит.

11.04.12

Закрыть

Строительный каталог