Правоохранители должны заводить уголовные дела по фактам лесных пожаров — Медведев

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, изменить пожароопасную ситуацию в регионах страны в лучшую сторону помогут разъяснительные беседы с населением и изменение позиции правоохранительных органов.

Правоохранители должны заводить уголовные дела по фактам лесных пожаров

В ходе встречи Медведева с главой Карелии Александром Нелидовым президент пояснил, что пожарная профилактика должна включать в себя разъяснительную работу с населением. Медведев подчеркнул, что граждане должны знать, что им делать при возникновении пожаров. Он добавил, что в прошлом году ущерб от пожаров можно было минимизировать, если бы местные жители знали, как нужно действовать при возникновении огня, и что необходима самоорганизация.

На данный момент зафиксировано 104 очага природных пожаров.

Президент отметил, что по фактам нарушения противопожарной безопасности практически не возбуждают уголовные и административные дела. Медведев заявил, что главы регионов должны обратить на это особое внимание.

Напомним, что за последние сутки площадь пожаров в РФ уменьшилась на 40%. На данный момент зафиксировано 104 очага природных пожаров, общая площадь которых равняется 14 тыс. га. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Архангельской области, Коми, Якутии и Красноярском крае.

21.07.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог