Новый вид обоев, разработанный французскими учеными, защитит жильцов от соседского радиоизлучения

Французские ученые из Политехнического института Гренобля разработали новый вид обоев. В бумаге, из которой они изготовлены, содержатся частицы серебра, позволяющие экранировать некоторые частоты, используемые мобильными устройствами, однако не блокировать при этом аварийных каналов связи.

Новый вид обоев, разработанный французскими учеными, защитит жильцов от соседского радиоизлучения

Иными словами такие обои создают в помещении нейтральную электромагнитную среду, которая свободна от посторонних излучений. При обилии у соседей разных Wi-Fi-устройств, мобильных телефонов, стиральных машин и иных излучающих оборудований, вызывающих помехи в радиоприборах и влияющих на самочувствие, это не покажется излишним.

Готовая продукция имеет особую конструкцию из бумажного рулона, покрытого краской с элементами серебра. Краска образует рисунок, напоминающий снежинки. Однако если пользователю не нравится такой орнамент либо он не подходит к интерьеру помещения, всегда есть возможность закрасить поверхность или приклеить сверху иные обои, что не повлияет на их фильтрующие свойства.

К сожалению, такие обои не способны помешать тому, чтобы Wi-Fi соединение было доступным через окна или входные двери. Для того чтобы полностью блокировать помещение ими нужно оклеить помимо стен, также окна, двери и потолок. Решение данной проблемы — ультратонкий прозрачный вариант обоев. В данный момент ученые заняты его разработкой.

Финская компания Ahlstrom купила лицензию на продажу анти-Wi-Fi-обоев. Продукция поступит в продажу в начале следующего года.

14.05.12

Закрыть

Строительный каталог