Самый большой интерес к коммерческой недвижимости наблюдается в Лондоне

В Европе за третий квартал снизились на 1% объемы инвестиций в коммерческую недвижимость в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Всего за третий квартал 2012 года в коммерческие объекты недвижимости в Европе было инвестировано 28,416 миллиарда евро.

Самый большой интерес к коммерческой недвижимости наблюдается в Лондоне

Как отмечают аналитики, хотя по сравнению с прошлым годом объем инвестиций снизился, в сравнении со вторым кварталом текущего года наблюдается незначительный рост. Самый высокий интерес у инвесторов по-прежнему вызывает коммерческая недвижимость в Большом Лондоне — вложения в офисные и торговые центры в столице Великобритании выросли на 15%.

Лондон остается лидером по количеству иностранных компаний, арендующих здесь помещения и старающихся приобрести собственные площади.

Несмотря на высокую стоимость квадратных метров, особенно в центре города, а также дополнительные расходы на содержание помещений и покупку офисной мебели, коммерческая недвижимость в Лондоне остается на пике популярности.

В течение третьего квартала в Великобритании был зарегистрирован самый большой объем инвестиций — более 11,9 миллиарда евро, что превышает показатели предыдущих отчетных периодов. В целом на Великобританию пришлось около 42% всех сделок с коммерческой недвижимостью в Европе, причем 73% сделок купли-продажи объектов коммерческой недвижимости были заключены именно в Лондоне.  

Вторым по объему инвестиций рынком коммерческой недвижимости стала Германия — 5,1 миллиарда евро. Здесь также отмечается рост инвестиций. Третье место по объемам вложений в деловые и торговые центры занимает Франция — 3,3 миллиарда евро, это на 9% меньше, чем показатель третьего квартала 2011 года.

Россия занимает лидирующее положение на рынке коммерческой недвижимости в Восточной и Центральной Европе — на ее долю пришлось почти 80% всех заключенных в третьем квартале сделок.

К концу года, отмечают аналитики, инвестиции в объекты коммерческой недвижимости России могут вернуться на уровень докризисного 2007 года.

Пока еще Москву нельзя сравнить с Лондоном по популярности среди инвесторов, однако она уверенно усиливает свои позиции, отметила Валентина Гаврилова, директор отдела исследований CBRE Russia.

19.10.12

Закрыть

Строительный каталог