В Подмосковье возможно детские сады будут строить из модульных конструкций

Подмосковные власти рассматривают вариант строительства в регионе детсадов из модульных быстровозводимых конструкций. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, таким образом можно существенно ускорить строительство и укоротить очереди в дошкольные учреждения.

В Подмосковье возможно детские сады будут строить из модульных конструкций

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу с председателем Мособлдумы Игорем Брынцаловым побывали на международном салоне «Комплексная безопасность 2012», который будет проходить в Москве на ВВЦ до конца этой рабочей недели. На этом салоне, который проводится уже в пятый раз, МВД, МЧС и иные ведомства, специалисты и производители в сфере безопасности представляют свои самые последние разработки.

Брынцалов отметил, что модульные, быстровозводимые конструкции могут применяться не только в военно-промышленном комплексе и при ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и в других сферах. В качестве примера председатель Мособлдумы сказал, что такими конструкциями можно построить новые детсады. В ходе работы «Комплексной безопасности 2012» подобные технологии были представлены: детский сад можно построить примерно за 7 месяцев, а его стоимость будет ниже на 40%.

Брынцалов отметил, что власти Московской области рассмотрят возможность выделения площадок для строительства модульных детсадов, а также открытия заводов по производству подобных конструкций. По его мнению, в этом заинтересованы главы муниципалитетов и инвесторы. Например, руководитель Балашихи сказал Брынцалову, что уже сейчас готов предоставить 18 площадок для строительства подобных дошкольных учреждений.

Председатель Мособлдумы подчеркнул важность того, что все разработки, с которыми ему довелось ознакомиться, являются безопасными. Чиновник отметил, что у строительного бизнеса также появилась возможность для реализации, ведь очереди в детсады есть практически в каждом подмосковном округе и районе. По мнению Брынцалова таким способом в Московской области, где ежегодно рождаются примерно 80000 малышей, но при этом сохраняются очереди в дошкольные учреждения, будет стабилизирована демографическая ситуация.

Жалобы на очереди растут, даже несмотря на то, что в нынешнем году появится пятьдесят новых муниципальных детских садов. Так, по словам уполномоченного по правам человека в Московской области, за последние 3 года подобных жалоб стало в двенадцать раз больше. Брынцалов отметил, что губернатор региона Сергей Шойгу также поставил решение этого вопроса в число своих приоритетов.

Ранее в правительстве области заявили, что очередь в детсады Подмосковья уменьшилась за прошедший год почти на тридцать процентов — с 114000 до 80000 человек. К 1 января 2012 года в детсадах Подмосковья было создано более 16000 новых мест, в ближайшие 2-3 года власти региона намерены существенно решить проблему нехватки дошкольных учреждений.

Помимо этого, в 2012 году начато осуществление долгосрочной программы развития дошкольного образования Мособласти на 2012-2014 годы, предусматривающей строительство 57 детских садов.

23.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог