Чиновники называют придурками лишенных жилья рабочих, разбивших лагерь у здания Московской мэрии

Прошла уже неделя с тех пор, как у здания Московской мэрии обосновался небольшой лагерь протестующих. Участниками акции протеста в основном являются жители общежитий — простые рабочие, которых в ближайшем времени выселят из квартир.

Чиновники называют придурками лишенных жилья рабочих, разбивших лагерь у здания Московской мэрии

К протестующим присоединились представители левых движений — уже не первый год они поддерживают этих людей. Галина Дмитриева, один из лидеров российского левого движения, сообщила, что максимальное количество протестующих в лагере достигало 50 человек. Однако сотрудники мэрии, которые постоянно проходят мимо лагеря, не обращают на участников акции никакого внимания.

Единственной реакцией властей на появление лагеря было предупреждение Виктории Луганской, матери ребенка-инвалида, о том, что как только она окажется на улице, ее детей заберут представители службы опеки.

Галина Дмитриева рассказала, что «с чиновниками мы переругиваемся, когда они идут утром на работу и называют нас придурками, которым нечего делать». Протестующие в свою очередь отвечают, что так они привыкают «жить бомжами». На этом диалог рабочих с властью заканчивается.

Сотрудники полиции прогнать протестующих не пытаются. Представители левых движений объясняют это тем, что существенное количество сотрудников правопорядка живет в таких же общежитиях без прописки.

Стоит отметить, что суд не имеет полномочий на единовременное выселение жителей всего общежития. В связи с этим дело каждой семьи рассматривается в отдельном порядке. Расселенные по временным квартирам жители пустующих общежитий в акции протеста не участвуют. У здания администрации города находятся только те жители, слушания по которым проводятся в настоящее время, а также жители общежитий, по которым уже принято решение о выселении без предоставления жилья.

Протест жителей лагеря, по словам Дмитриевой, связан только с проблемой выселения рабочих без предоставления другого жилья. Обитали лагеря не поднимают глобальные общегражданские проблемы, поэтому большей части лагеря на Чистопрудном бульваре проблема рабочих показалась «неинтересной, и даже скучной».

24.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог