Первый энергоэффективный жилой дом появится в Пензе

Как сообщили в пресс-службе Фонда ЖКХ, в рамках программы переселения жителей из аварийных зданий, которая осуществляется при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, в 2012 году в Пензе будет реализован инновационный проект строительства малоэтажного энергоэффективного дома.

Первый энергоэффективный жилой дом появится в Пензе

Сергей Тарасов, советник генерального директора Фонда ЖКХ, рассказал, что затраты на коммунальные и жилищные услуги в подобных домах в среднем на 40% ниже, чем в обычных зданиях. Такая существенная экономия была уже доказана на практике реализованными в других регионах проектами, причем разница в затратах на строительство обычного и энергоэффективного дома окупается уже через 10-15 лет — подчеркнул Тарасов.

Энергоэффективный дом в Пензе будет обладать следующими особенностями: в нем будут действовать такие возобновляемые источники энергии, как тепловые воздушные насосы, солнечные батареи, системы автоматической регулировки процессов подачи воды и тепла, приточно-вытяжная установка, предусматривающая рекуперацию кондиционирования и тепла. В итоге будут значительно снижены расходы жильцов на оплату коммунальных услуг.

Александр Гришаев, занимающий посты заместителя губернатора региона и начальника Департамента градостроительства Пензенской области, отметил, что строительство будет завершено уже в этом году. Во время возведения будет учитываться опыт строительства энергоэффективных домов в соседних регионах, где такие здания уже успешно эксплуатируются.

Напомним, что программа возведения энергоэффективных зданий стартовала в России в 2010 году, за минувшие два года в 35 регионах страны уже были построены или еще достраиваются здания с установкой оборудования, которое вырабатывает энергию за счет возобновляемых источников и отличается высоким классом энергосбережения.

В Фонде ЖКХ подчеркивают, что программа переселения жителей аварийных и ветхих домов остается приоритетным направлением деятельности организации.

30.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог