На 30% московского жилья берут ипотеку

Порядка 30% жилья Москвы и Подмосковья приобретается при помощи ипотеки, указывается в отчете московской компании «Миэль-Брокеридж».

На 30% московского жилья берут ипотеку

«Несмотря на турбулентность финансовых рынков, ипотека продолжает оставаться востребованным инструментом для разрешения жилищной проблемы жителей московского региона. В Москве ипотека часто используется как способ доплаты при заключении альтернативной сделки, а в области применяется для покупки первого жилья», — уточняется в материалах.

В отчете также указано, что большая часть сделок, по которым привлекается ипотечный кредит, совершается именно на территории Москвы, причем покупатели отдают свое предпочтение рублевым кредитам. Доля средств, полученных по кредитам, при покупке квартир в столице, составляет немногим более половины стоимости квартиры, а в ипотечных сделках Московской области этот показатель превышает 70%.

В материалах компании «Миэль-Брокеридж» также указывается средняя стоимость объекта, покупаемого в Москве — она составляет приблизительно 8 миллионов рублей. Средняя сумма ипотечного кредита, который привлекается для покупки жилья, составляет 4,3 миллиона рублей.

По области средняя стоимость объекта недвижимости составляет немногим более 4 миллионов рублей, а сумма привлекаемого для покупки жилья кредита составляет 3 миллиона рублей. Эксперты компании подчеркивают, что максимальным спросом у ипотечных покупателей продолжает пользоваться ликвидное жилье — квартиры улучшенной планировки в современных домах.

28.06.12

Закрыть

Строительный каталог