Мосгосстройнадзор отчитался за первое полугодие

Председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко отчитался о работе, проделанной ведомством, на пресс-конференции по итогам первого полугодия.

Мосгосстройнадзор отчитался за первое полугодие Фото: stroinadzor.mos.ru

«За первое полугодие в Москве было построено 56 жилых домов, 12 из которых — на средства городского бюджета», — сообщил Зайко, добавив, что в текущем году объектов строительства стало больше, чем в 2011, также было выдано больше разрешений на постройку жилья. Основными объектами, введенными в эксплуатацию за первое полугодие, Зайко назвал дом-музей «Московская усадьба», Гребной канал в Крылатском, Театр наций и второй пусковой комплекс гостиницы «Москва».

Председатель Мосгосстройнадзора отметил и существенные подвижки в строительстве социальных объектов. По словам Зайко, за первое полугодие 2012 года Москва «пополнела» на 21 детский сад , 1 школу и 1 блок начальных классов, кроме того были введены в эксплуатацию 2 поликлиники и 2 больницы, а также построено гаражей на 13500 машиномест.

На пресс-конференции отмечалось и количество нарушений в ходе строительства. По статистике этот показатель вырос приблизительно на 20%, но, по славам Анатолия Зайко, связано это только с тем, что стали «строить больше». Большинство нарушений вызвано некачественной работой, материалом, и отклонениями от проекта.

Основной причиной всех нарушений, по мнению Зайко, продолжает оставаться неквалифицированность рабочих, а также недостаточный профессионализм инженеров, которые работают на объектах.

Сообщалось на конференции ведомства и о том, какие были предприняты меры для решения вопроса получения разрешений на строительство. Теперь граждане, которые проживают на границе с Калужской областью, смогут получить такое разрешение в своем населенном пункте, благодаря принципу «одного окна».

Напомним, что с 1 июля текущего года вступило в силу изменение границ Москвы, в результате чего столица расширилась на юго-запад и стала граничить с Калужской областью. Всего к Москве отошло 21 муниципальное образование, включая два городских округа — Щербинка и Троицк.

09.07.12

Закрыть

Строительный каталог