В Москве ушел «с молотка» «Дом с кариатидами»

Пресс-служба СГУПа по продаже имущества Москвы сообщает о том, что ведомство сдало в аренду знаменитый дом крестьянина Петра Сысоева, называемый также «Дом с кариатидами», расположенный в Печатниковом переулке.

В Москве ушел «с молотка» «Дом с кариатидами»

Дом был сдан в аренду по льготной ставке — 1 рубль за квадратный метр в год. Арендатор памятника архитектуры должен будет выплатить арендную плату, указанную в договоре, после чего за собственный счет провести научную реставрацию объекта, по согласованию с Департаментом культурного наследия столицы.

Следует отметить, что льготы по найму исторических объектов начинают действовать для арендаторов только после проведения комплекса ремонтно-реставрационных работ. При этом договор аренды памятника архитектуры заключается на 49 лет, в то время как на ввод объекта в эксплуатацию дается не более 5 лет.

По сообщению пресс-службы СГУПа по продаже имущества Москвы, стартовая цена аренды «Дома с кариатидами» составила 1 миллион 88 тысяч рублей в год, а победителем аукциона на здание площадью 145,8 «квадратов» стала Шорина Ж. Н., которая предложила за лот сумму в 10 миллионов рублей.

«Дом с кариатидами», известный многим по кинофильму «12 стульев», долгое время числился в «черном» списке «Архнадзора». Этот список включает десятку самых запущенных исторических столичных зданий. По данным защитников исторического наследия Москвы, данный объект, который был признан памятником культуры только в марте 2012 года, был в предаварийном состоянии. В дальнейшем «Дом с кариатидами» будет иметь административное, образовательное и культурно-просветительское назначение.

11.07.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог