В Иркутской области земельные участки будут предоставляться только через торги

Антон Протасов, министр имущественных отношений Иркутской области, 11 июля 2012 года в ходе пресс-конференции, посвященной инвентаризации земельных участков в регионе, сообщил о том, что правительством Иркутской области разрабатывается законопроект, предусматривающий предоставление земли на арендной основе только посредством торгов.

В Иркутской области земельные участки будут предоставляться только через торги

Планируется внести законопроект на рассмотрение на сентябрьской сессии Законодательного Собрания. Документ готовится с целью повышения эффективности использования земельных участков, предоставляемых под строительство. Также закон создаст правовую преграду для лиц, использующих землю с нарушением условий договора аренды.

По поручению Сергея Ерощенко, губернатора Иркутской области, с июня 2012 года Министерством имущества проводится инвентаризация земельных участков, в результате которой выяснилось, что в 60% случаев или не ведется строительство на участках, или существуют иные нарушения условий договора аренды.

Подобная инвентаризация проводится в регионе впервые. Ее целью является выявление участков, которые свободны и пригодны для строительства и предоставления гражданам в рамках исполнения закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».

После окончания проверки будет сформирован список, в который войдут участки для льготных категорий населения. Министр также предоставил данные об исполнении закона в регионе. Ведомством принято порядка 7 тысяч 500 заявлений от граждан. Всего жителям области за два года выделено 3 тысячи 605 участков площадью 527 гектаров. Как считает Протасов, первостепенной задачей является увеличение предложения, которое сможет удовлетворить спрос и обеспечить всех льготников землей согласно законодательству.

12.07.12

Закрыть

Строительный каталог