В Иркутской области многодетные семьи, нуждающиеся в жилье, внесут в специальный список

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области, дал поручение о создании списка многодетных семей, которые обратились за предоставлением им земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, а также о разработке порядка предоставления наделов на территориях муниципальных образований.

В Иркутской области многодетные семьи, нуждающиеся в жилье, внесут в специальный список Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области

Согласно данным Валентины Вобликовой, заместителя председателя правительства Иркутской области, всего в регионе 933 многодетных семьи обратились в органы власти с заявлением о предоставлении им участка земли на бесплатной основе.

Минрегионом разработаны и направлены в Министерство строительства предложения по включению многодетных семей, нуждающихся в жилье, в целевую программу «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011-2015 гг», которая предусматривает выделение государственных субсидий на строительство и приобретение жилых площадей.

Михаил Литвин, министр строительства и дорожного хозяйства, сообщил о том что реализуемая в регионе целевая программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2011–2013 гг.» также предусматривает государственную поддержку в качестве оплаты первоначального взноса по кредитной линии.

Предоставление земельных наделов в целях индивидуального жилищного строительства является одной из первостепенных мер, разработанных с целью снижения государственных затрат в секторе социального жилья, в связи с чем должно прорабатываться в первую очередь.

Губернатор поручил создать банк земельных площадей, пригодных для указанных целей. Также он распорядился о доступности информации, содержащейся в банке.

Ерощенко особо подчеркнул, что должны быть приняты меры, не допускающие возможности дальнейшей перепродажи земли, а уже после этого можно реализовывать ипотечные программы. Губернатор также отметил, что к каждой многодетной семье должен быть индивидуальный подход с возможностью нескольких решений, учитывающих предложения органов муниципальной власти.

17.08.12

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог