В «Новой Москве» планируют построить уникальную школу к 2015 году

Вадим Мошкович, член Совета Федерации РФ, выступил с инициативой строительства в «Новой Москве» школы, способной создать конкуренцию лучшим учебным заведениям мира.

В «Новой Москве» планируют построить уникальную школу к 2015 году

Школу мирового уровня планируется построить вблизи поселка Коммунарка к 2015 году. Мошкович пояснил, что новая школа должна раскрывать таланты учеников и формировать мотивацию к высоким достижениям, целенаправленно развивать личностные характеристики учеников, чтобы для них были открыты двери высших учебных заведений во всем мире, воспитывать в детях качества лидера и гражданскую позицию.

Вадим Мошкович намеревается отдать под строительство школы свой личный участок земли. Он также отметил, что проект благотворительный, хотя и есть надежды на дальнейшую самоокупаемость заведения. Строительство нового учебного заведения обойдется приблизительно в 10 миллионов долларов. С этой целью выделяется участок площадью 10 гектаров.

Предполагается, что набирать учеников будут с начальных классов. Рассматривается возможность дошкольного образования. Заведение рассчитано на порядка 1000 школьников. Статус у школы — частная. Предварительная стоимость образования оценивается в 10 тысяч долларов в год. Для учеников старших классов, возможно, будут гранты. Предварительный их размер около 50%.

Исаак Калина, руководитель департамента образования Москвы, отметил, что в будущем эта школа, весьма вероятно, станет эталоном среднего образования и будет служить примером для других учебных заведений.

Педагогический и руководящий составы учреждения предполагается набирать на конкурсной основе. В конкурсах сможет принять участие любой желающий.

Михаил Мокринский, директор московской школы № 1535, считает, что создание такого учебного заведения — важный шаг в развитии системы образования в России. Вполне вероятно, что в качестве педагогов будут привлекаться специалисты из зарубежных государств.

12.07.12

Закрыть

Строительный каталог