Производство цемента в России за первое полугодие выросло до 21 миллиона тонн

Объемы производства российского цемента за период с января по май текущего года увеличились на 16,5%, в сравнении с прошлогодними показателями, и превысили 21 миллион тонн, указывается в отчете компании «СМПро».

Производство цемента в России за первое полугодие выросло до 21 миллиона тонн

При этом в Дальневосточном, а также Северо-Кавказском федеральных округах, было зафиксировано падение объемов производства указанного стройматериала на 4,6 и 12,6% соответственно. В Центральном федеральном округе, в соответствии с отчетом, с начала 2012 года произвели почти 5 миллионов тонн цемента (рост показателя составил более 20 процентов), в Приволжском — более 5 миллионов тонн (рост 25%).

Также существенный рост объемов производства отмечен в Сибири (19,4 процента), на Урале (16 процентов), и в Северо-Западном федеральном округе (45,2%). В отчете «СМПро» указывается также и информация о компаниях-производителях цемента, работающих на территории нашей страны. Так, компания «Евроцемент» увеличила производство стройматериала на 629 тысяч тонн, продемонстрировав рост объема ежегодно выпускаемой продукции на 10%. 

Также существенно повысила (на 39%, до 516 тысяч тонн) объемы производимого цемента и компания «Мордовцемент».

В исследовании указывается и то, что в мае текущего года объемы выпускаемого в России цемента увеличились на 13,7%, в сравнении с майскими показателями 2011 года и составили 6,1 миллиона тонн. Импорт российского цемента в мае достиг 621 тысячи тонн, что втрое превышает показатели аналогичного периода 2011 года, и на 37,6% больше, чем в апреле 2012 года.

Также в исследовании «СМПро» отмечается, что за последний весенний месяц цемент существенно подорожал — цены производителей за май выросли на 4,5% (по отношению к апрелю), и составили 2,91 тысячи рублей за одну тонну стройматериала.

16.07.12

Закрыть

Строительный каталог