Москва планирует в разы увеличить штрафы за нарушения в сфере ЖКХ

Мосжилинспекция предлагает многократно увеличить штрафы, налагаемые за нарушения, допущенные в сфере эксплуатации жилого фонда Москвы.

Москва планирует в разы увеличить штрафы за нарушения в сфере ЖКХ Олег Кичиков, руководитель Мосжилинспекции / Фото: mgi.mos.ru

В настоящее время сумма штрафа, налагаемого на должностное лицо, составляет от 2-х до 5-ти тысяч рублей, на юридическое — от 5-ти до 50-ти тысяч. Мосжилинспекция предлагает увеличить штрафы для должностных лиц до 10–15 тысяч, для юридических — до 70 тысяч рублей.

Олег Кичиков, руководитель Мосжилинспекции, пояснил, что главам управ за несколько последних дней вынесено 127 предписаний об устранении нарушений при эксплуатации жилого фонда. Из этих предписаний 67 содержали требования о замене управляющих компаний в определенных районах.

На сегодняшний только 6 предписаний исполнено — 3 в Юго-Восточном административном округе столицы и 3 — в Центральном. Письма приходится отправлять многократно, а предписания не исполняются. Так, главе района Бибирево было направлено 14 писем с требованием принять меры к управляющей компании, а главе района Пресненский — 26.

Сергей Собянин, мэр Москвы, поддержал инициативу Мосжилинспекции и предложил внести на рассмотрение Московской городской Думы соответствующее предложение.

Градоначальник подчеркнул, что штрафы поднимать необходимо, иначе получается, что управляющим компаниям гораздо выгоднее ничего не делать, а только получать письма и платить минимальные штрафы.

Как уточнил Кичиков, основными выявленными нарушениями являются ненадлежащее содержание инженерных коммуникаций, нарушение санитарных требований содержания подвальных помещений, многочисленные нарушения в содержании подъездов и неисправности кровли.

Согласно материалам, подготовленным к оперативному совещанию, за июнь 2012 года вынесено 335 постановлений. Всего в июне выявлено 6 тысяч 236 фактов нарушений, из них 3 тысячи 513 остается на контроле.

20.07.12

Закрыть

Строительный каталог