Чиновники Мосжилинспекции желают беспрепятственно проверять квартиры москвичей

Мосжилинспекция подготовила проект постановления мэрии столицы, который подразумевает, что чиновники получат право самостоятельно проникать в квартиры жителей Москвы для того, чтобы убедиться в осуществлении перепланировки, а также обращаться в судебные органы с требованиями вернуть жилье в первоначальное состояние.

Чиновники Мосжилинспекции желают беспрепятственно проверять квартиры москвичей

Таким образом, чиновники добиваются внесения двух изменений в «Положение о Государственной жилищной инспекции города Москвы». Согласно первому из них, инспекторы смогут беспрепятственно проверять жилые дома и квартиры, а также нежилые помещения и объекты коммунального хозяйства. Причем, если владельцы откажутся впустить проверяющих в свое жилье, представители Мосжилинспекции смогут добиться такого права через суд.

Второе изменение в Положение касается возможности через суд потребовать привести квартиру в первоначальный вид и избавиться от последствий перепланировки.

Напомним, что осенью минувшего года Сергей Собянин упростил согласование перепланировки жилья, в частности, установление кондиционера, устранение и строительство не несущих перегородок, замену сантехнического оборудования, смену конструкции пола в настоящее время можно осуществить без согласования с государственными органами.

Получить разрешение на, например, прорубание нового дверного проема в несущей стене теперь также значительно проще, так как существует альбом типовых проектов.

Мосжилинспекция принимает работы без участия Роспотребнадзора и МЧС, при этом штрафные санкции за несогласованные работы власти намерены значительно увеличить.

Эксперты согласны с тем, что усиление контроля за проведением перепланировок, особенно в многоквартирных зданиях, необходимо. Однако предложенные чиновниками меры не смогут изменить ситуацию, так как взломать дверь имеет право только полиция, у инспекторов Мосжилинспекции таких полномочий нет, даже если жилец отказался впустить их в помещение, заметил Вячеслав Гуменюк, сопредседатель движения «Жилищная солидарность».

Евгений Тонкий, председатель московской коллегии адвокатов «Тонкий и партнеры», подчеркивает, что неприкосновенность частной собственности прописана в Конституции России, потому все остальные законы должны соответствовать этим положениям. Если жилец отказался открыть дверь инспекторам, попасть в квартиру возможно только при создании комиссии, куда кроме инспекторов войдут полицейские, отметил адвокат.

28.08.12

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог