Детский омбудсмен Саратовской области задолжала за ЖКУ более 200 тысяч рублей

В Саратовской области разгорается скандал, вызванный неприглядным «нравственным обликом» Юлии Ерофеевой — уполномоченной по правам ребенка, долги за жилищно-коммунальные услуги которой превышают 200 тысяч рублей. Общественники области начали собирать подписи за отставку омбудсмена.

Детский омбудсмен Саратовской области задолжала за ЖКУ более 200 тысяч рублей Юлия Ерофеева — уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Депутаты регионального парламента проголосовали за то, чтобы назначить Ерофееву на пост областного детского омбудсмена весной 2012 года. Первоначально на эту должность планировалось назначить протеже прокурора области Владимира Степанова, который занимался защитой прав молодежи и детей на профессиональном уровне, однако главой комитета по регламенту Облдумы Александром Ландо на данную должность была продвинута Ерофеева.

Следует отметить, что Юлия Ерофеева хоть и работала адвокатам, но никогда не занималась семейным правом, предпочитая участие в процессах по имущественным спорам. По итогам голосования депутаты–единороссы большинством голосов доверили защищать интересы молодежи именно Ерофеевой, за «чисто символическое» вознаграждение, превышающее 120 тысяч рублей в месяц.

Тема огромных долгов омбудсмена впервые всплыла совсем недавно — на заседании Облдумы, после того, как один из депутатов публично намекнул Ерофеевой о том, что ей нужно «хотя бы изредка» оплачивать услуги ЖКХ.

Накануне саратовский общественный деятель и правозащитник Григорий Ахтырко инициировал в Кировском районе, где проживает Ерофеева, сбор подписей под прошение к прокурору Саратовской области, губернатору, а также председателю регионального парламента, поскольку только указанные должностные лица могут обратиться в Облдуму, с требованием провести процедуру импичмента Ерофеевой.

По словам правозащитника, «детский омбудсмен не имеет права занимать свою должность, поскольку помимо деловых качеств, она должна обладать еще и морально-нравственными, которых у нее, очевидно, нет. При ее докладе допустить такую длительную задолженность просто невозможно, ведь государство всем ее обеспечивает и все у нее есть». П

редполагается, что долги Ерофеевой накапливаются еще с 2008 года. Возникшую ситуацию Ерофеева пока никак не комментирует. Схожей тактики придерживается и УК «Жилкомплекс», никак не объясняющая того, почему такая огромная задолженность до сих пор не была взыскана в судебном порядке.

23.07.12

Закрыть

Строительный каталог