Псковский драмтеатр реконструируют до конца года

Работы по реконструкции Псковского драмтеатра имени Пушкина планируется завершить до конца текущего года, сообщил председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

Псковский драмтеатр реконструируют до конца года

«Мы планируем завершить масштабную реконструкцию драмтеатра, который не ремонтировался более 60 лет, в текущем году. Помимо капремонта основного здания театра, рядом будет возведено еще одно, предназначенное для различных административно-хозяйственных нужд», — заявил Голышев.

Псковский драмтеатр располагается в центре города, неподалеку от Монетного двора. Прошлым летом на указанном участке провели археологические раскопки, после чего к работе приступили строители. Общая сумма, выделенная на работы по реконструкции, превышает 800 миллионов рублей. Деньги были направлены Министерством культуры РФ.

В соответствии с техзаданием, драмтеатр будет оснащен современной компьютеризированной системой управления сценой, поворотным кольцом, оркестровой ямой и новым осветительным оборудованием. Кроме того, зрительный зал, вмещающий до 500 зрителей, будет оборудован с учетом всех потребностей инвалидов-колясочников. 

В здании, которое планируется построить рядом с драмтеатром, разместятся цеха и мастерские по изготовлению декораций и костюмов.

Псковский драмтеатр имени Пушкина был построен по проекту архитектора Эдуарда Гермейера в 1906 году, на деньги жителей губернии. Во время второй мировой войны здание театра существенно пострадало от бомбежек, и было разграблено немецкими войсками. Все имущество и оборудование театра было вывезено на территорию Германии. Тем не менее, уже осенью 1946 года драмтеатр был отремонтирован и приступил к показу спектаклей.

24.07.12

Закрыть

Строительный каталог