Из-за отсутствия средств реконструкция театра в Перми грозит стать долгостроем

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, заявил, что из местного бюджета было выделено всего 3,5 миллиарда рублей на капитальный ремонт и реконструкцию Пермского театра оперы и балета, тогда как для завершения всех работ требуется не менее 8 миллиардов рублей.

Из-за отсутствия средств реконструкция театра в Перми грозит стать долгостроем Фото: mir-teatra.ru

Если эти средства не будут найдены в ближайшее время, реконструкция грозит стать еще одним долгостроем, подчеркнул губернатор. Напомним, что в 2010 году конкурс проектов реконструкции Пермского академического театра оперы и балета имени Чайковского выиграл Дэвид Чипперфильд, архитектор из Великобритании.

Данный проект предусматривает реконструкцию имеющегося зрительного зала на 800 мест, а также строительство нового зала на 1,1 тысячи мест. Таким образом, общая площадь театра будет увеличена с 8 до 39 тысяч квадратных метров. 

Планировалось сдать новую сцену в 2015 году, а к 2016 полностью завершить реконструкцию исторической части здания.

Всю проектно-научную документацию разрабатывало ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» из Санкт-Петербурга, известное своим участием в реконструкции БДТ имени Товстоногова и строительстве второй сцены Мариинского театра.

Готовили документы совместно с петербургской компанией также бюро Чипперфильда и немецкие компании, занимающиеся разработкой проектных решений по инженерным системам и конструкции здания.

По словам Виктора Басаргина, который только в мае текущего года занял пост губернатора Пермского края, никто не занимался вопросами финансирования реконструкции театра, между тем смета работ очень немаленькая — порядка 8 миллиардов рублей.

Губернатор подчеркнул, что из бюджета региона выделено 3,5 миллиарда рублей, еще 1,7 миллиарда могут дать частные инвесторы, остальные средства придется просить у федерального бюджета, иначе реконструкция может затянуться на неопределенный срок.

Если государственный бюджет не сможет предоставить финансирование, рассматривается вариант сотрудничества с иностранными инвесторами. Сам проект капитального ремонта и реконструкции театра Басаргин назвал очень интересным и нужным городу.

14.09.12

Закрыть

Строительный каталог