Московскую усадьбу «Останкино» отреставрируют к 2014 году

Московские власти планируют выделить 255 миллионов рублей на реставрацию усадьбы «Останкино», сообщают в информационном центре столичного правительства.

Московскую усадьбу «Останкино» отреставрируют к 2014 году Фото: gelio_nsk

В ходе реставрации планируется отремонтировать все строения усадьбы, когда-то принадлежавшей графам Шереметьевым, а также восстановить ряд утраченных построек и приспособить «Останкино» к выставочной деятельности.

На территории появится подземная парковка и несколько других объектов инфраструктуры. По планам столичных властей, работы в усадьбе будут завершены в 2014 году. В течение следующих двух лет в «Останкино» будут восстановлены следующие утраченные объекты: гардеробная, кухонный и садовый флигели, комплекс оранжерей, кофейная, библиотека и конюшенный двор с каретными сараями.

В парке реконструируют все пруды и набережные, создадут новую сеть дорожек и тропинок. В целом, будет полностью восстановлена планировка конца XVIII века. Планируется также отреставрировать храм Святой Троицы, расположенный на территории усадьбы.

«Я просто удивляюсь, как, строя дворцы в Царицыно и Коломенском, можно забыть о такой жемчужине как останкинский дворец, — говорит глава департамента культурного наследия Александр Кибовский, — прошлый год мы потратили на спасение этого памятника архитектуры, устанавливая леса и укрепляя конструкции, которые готовы были вот-вот сломаться».

27.07.12

Закрыть

Строительный каталог