Здание Государственной Думы в Москве внесут в реестр объектов культурного наследия

В намерения столичных властей входит включение в Единый государственный реестр объектов культурного наследия четырех усадеб и здания Государственной Думы как объектов культурного наследия регионального значения. Издан соответствующий проект постановления.

Здание Государственной Думы в Москве внесут в реестр объектов культурного наследия

Согласно документации, в реестр будет включена: городская усадьба «Фряновская шерстопрядильная мануфактура Г. В. и М. В. Залогиных XVIII-XIX веков», расположенная по адресу: улица Воронцовская, 19, городская усадьба О. Н. Чижовой 1905–1909 годов, расположенная по адресу: Еропкинский переулок, 3, городская усадьба Деминых конца XIX-начала ХХ веков, расположенная по адресу: улица Казакова, 23, городская усадьба Н. Н. Медынцева 1907 года, расположенная по адресу: Померанцев переулок, 6.

Кроме указанных объектов, в реестр будет включено здание Совета Труда и Обороны, на данный момент занимаемое Государственной Думой. Здание расположено по адресу: Охотный ряд, 1. Объект возводился с 1932 по 1936 год и является великолепным образцом, так называемой, Сталинской архитектуры.

Проектом постановления определены границы территорий объектов культурного наследия и режим их использования. На участках земли, входящих в определенные границы, запрещено возведение объектов капитального строительства, а также изменение существующих характеристик природного ландшафта и искажение композиции существующей застройки.

К разрешенным работам относятся: устранение диссонирующих объектов, реставрация объектов культурного наследия, благоустройство и озеленение, реконструкция дорожной сети. Разрешенные виды работ должны проводиться без нарушения целостности объектов культурного наследия и без создания угрозы уничтожения, разрушения или повреждения объектов культурного наследия.

31.07.12

Закрыть

Строительный каталог