В Москве «добивают» историческую архитектуру

В Москве снова возобновились незаконные сносы памятников архитектуры и вновь пополняется список утраченных исторических зданий. Как сообщает ряд столичных СМИ, усадьба по адресу: Арбат, 41, в настоящий момент подвергается сносу.

В Москве «добивают» историческую архитектуру Фото: dervishv

На сегодняшний день незаконно снесено надворное строение усадьбы, экскаваторы продолжают разрушать несущие стены здания, возведенного еще в XVIII веке. Представитель общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер сообщила, что данная усадьба не зарегистрирована в «Сносной комиссии», кроме того, разрешение на снос здания никто не получал. Хотя в пределы полномочий вышеуказанной организации входит выдача распоряжений о ликвидации и постановке зданий расположенных в исторической части города на учет.

«Снос допожарного здания на Старом Арбате это своеобразный подарок столичному населению от стройкомплекса Москвы, приуроченный к юбилею Отечественной войны 1812 года» — поясняет Самовер.

«Как нам стало известно, на месте усадьбы и снесенного ранее соседнего здания (также памятника архитектуры) планируется возведение крупного коммерческого объекта, оснащенного двухуровневым паркингом. Строительство под землей несет угрозу для соседних зданий, в частности памятнику архитектуры — дому Мельникова, находящемуся в 50 метрах от запланированного места строительства. Главная опасность выражается возможным ослаблением грунта в связи с возникновением ряда карстово-суффозионных процессов. Подобное строительство грозит повреждениями не только дому Мельникова, но и другим ближайшим жилым домам» — добавила Наталья Самовер. 

Сотрудники «Архнадзора» поясняют, что застройщик, основываясь на решении градостроительно-земельной комиссии, не согласовал снос исторического здания со специально уполномоченной межведомственной «Сносной комиссией» и департаментом культурного наследия Москвы.

07.08.12

Закрыть

Строительный каталог