На месте дома в Ростовском переулке в центре Москвы появится парковка

Комиссия, действующая при правительстве Москвы и занимающаяся вопросами градостроительства на особых территориях достопримечательных зон и памятников архитектуры, большинством голосов согласилась со сносом здания в Шестом Ростовском переулке, дом №6.

На месте дома в Ростовском переулке в центре Москвы появится парковка

В дальнейшем на месте строения планируется построить плоскостную парковку. Ранее рабочая группа комиссии также утвердила такое решение. По этому адресу располагался старинный доходный дом, возведенный в 1914 году по проекту архитектора Леонида Стеженского. Однако в 2010 году строительная компания «Сатори», не получив никаких разрешений, попыталась снести здание.

Активистам «Архнадзора» удалось заблокировать действия двух экскаваторов, однако от строения осталась всего одна стена. Комиссия приняла решение убрать остатки здания и построить на его месте парковку. В то же время Константин Михайлов, координатор «Архнадзора», настаивает на том, что оставшаяся фасадная часть доходного дома должна сохраниться. По его словам, в Ростовском переулке осталось всего три здания и если убрать это строение, он может исчезнуть вовсе.

Андрей Баталов, аттестованный эксперт в области архитектуры, также настаивает на сбережении фасада здания — возможно, в виде макета или воспроизведенной копии. Алексей Емельянов, председатель рабочей группы комиссии, подчеркнул, что все варианты использования здания без сноса фасадной части уже были рассмотрены, к сожалению, ни один из них реализовать не получится.

Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы, также отметил, что сохранять в центре Москвы руины дальше нельзя, стоит задача привести город в порядок и такие разрушенные здания необходимо убирать. На сносе здания и строительстве новой парковки настаивают и местные жители, Емельянов добавил, что уже получено свыше 50 обращений с просьбой благоустроить территорию.

26.09.12

Закрыть

Строительный каталог