Госпошлина за смену категории подмосковной земли составит 30% от ее стоимости

Андрей Шаров, председатель правительства Московской области, сообщил о том, что власти планируют повысить государственную пошлину, взимаемую при смене разрешенного вида землепользования, до 30% от кадастровой стоимости участка земли.

Госпошлина за смену категории подмосковной земли составит 30% от ее стоимости Андрей Шаров, председатель правительства Московской области / Фото: mosreg.ru

В регионе слишком большое количество земель сельско-хозяйственного назначения было переведено в категорию с разрешенным видом землепользования «жилищное строительство». Подобная ситуация не устроила губернатора Сергея Шойгу и он поручил подготовить комплекс мер, которые помогут избежать этого в дальнейшем.

Повышение стоимости государственной пошлины при изменении разрешенного вида землепользования — одно из предложений, подготовить которые глава Подмосковья поручил до декабря 2012 года. Дмитрий Куракин, заместитель председателя правительства, уточнил, что в случае предложения пошлина будет составлять порядка 35 тысяч рублей за 1 сотку земли.

В настоящее время вся возможная материальная выгода от изменения разрешенного вида землепользования полностью оседает в кармане собственника участка. Куракин считает, что подобную ситуацию необходимо изменить, поскольку она глубоко несправедлива.

С мая месяца не было вынесено на решение ни одного вопроса о смене категории и не будет до тех пор, пока не выработают полностью весь необходимый комплекс мер для изменения ситуации и не будет создана специальная межведомственная комиссия по рассмотрению подобных вопросов и их решения.

Правительство Московской области планирует проводить консервативную политику в этом вопросе. На сегодняшний день создание комиссии находится в завершающей стадии и, как считает заместитель председателя, в большинстве поступающих запросах о смене категории земель будут отказывать.

14.08.12

Закрыть

Строительный каталог