Планируется увеличение штрафов за снос объектов культурного наследия

Правительство департамента культурного наследия Москвы в лице Александра Кибовского сообщило 15 августа, что снос дома на Арбате может повлиять на увеличение штрафов за снос объектов культурного наследия.

Планируется увеличение штрафов за снос объектов культурного наследия Александр Кибовский, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы

7 августа общественное движение «Архнадзор» опубликовало сведения о том, что на Арбате происходит снос строений исторического значения без разрешения комиссии при правительстве Москвы. Было отмечено, что все штрафы, предъявленные застройщику, составляют 500 тысяч рублей.

Также было выражено сожаление о том, что наше законодательство не позволяет принимать более существенные меры наказания. «Подобные штрафные санкции никого не остановят. Не только 30, но даже 300 и 500 тысяч рублей уже не являются значительными штрафами, которые бы остановили застройщиков», — сообщает Кибовский.

Он надеется на то, что предложение сделать штрафы размером в 1 миллион рублей будет поддержано Мосгордумой. Также он предложил ввести штрафы за неисполнение предписаний должностного лица департамента культурного наследия (штрафные санкции до 250 тысяч рублей).

15.08.12

Закрыть

Строительный каталог