С ростом штрафов снижается количество нарушений на строительных площадках Москвы

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Мосгосстройнадзора, количество нарушений правил безопасности при ведении строительных работ на московских площадках за первое полугодие сократилось на 9,4% относительно аналогичного периода 2011 года.

С ростом штрафов снижается количество нарушений на строительных площадках Москвы Фото: mos.ru

Всего, за указанный период было зафиксировано 4 тысячи 68 нарушений, что на 546 случаев меньше, чем в прошлом году. Количество чрезвычайных происшествий на объектах капитального строительства снизилось на 5 инцидентов, что составило 17,2%.

Из выявленных 4 тысяч 68 нарушений правил в сфере безопасности труда, 1 тысяча 135 случаев относятся к применению средств индивидуальной защиты работников, в 688 — отсутствовали защитные ограждения монтажных горизонтов, лифтовых шахтах, проемах в перекрытиях и несущих конструкциях, в 636 — нарушались правила электробезопасности, в 453 — отсутствовали защитные козырьки на входных группах.

Кроме того, в 439 — не было ограждений рабочих мест на территориях разрытия, в 330 — были нарушены технологии устройства строительных лесов, в 318 — не были выделены опасные зоны, в 69 — не применялись защитные сетки при ведении строительных работ по технологии монолитного возведения зданий.

Ведомством было выдано 3 тысячи 272 предписания об устранении выявленных нарушений и оформлено 344 акта заключений работы комиссии.

В материалах подчеркивается, что в случае грубых нарушений и несвоевременного их устранения применялись меры административного воздействия, вплоть до приостановки работ на объекте.

Таким образом, в течение первого полугодия 2012 года виновные в допущении нарушений были оштрафованы в общей сложности на 22 миллиона 400 тысяч рублей, что превышает сумму по результатам за прошлый год в 2,8 раз. В СРО направлены 23 представления о привлечении подрядчиков к соответствующей дисциплинарной ответственности.

Итого, по всем выявленным фактам допущенных нарушений ведомство выдало 24 предписания, оформило 41 протокол об административном правонарушении на должностных и юридических лиц, сумма взысканий по которым составила 3 миллиона 200 тысяч рублей. На 23 строительных объектах приостановлены работы до устранения допущенных нарушений правил безопасности труда.

16.08.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог