В Сочи началось строительство водозабора за 1,75 миллиарда рублей

В рамках подготовки города Сочи к проведению Олимпиады-2014 начались строительные работы по возведению нового водозабора, стоимость которых составит 1 миллиард 750 миллионов рублей.

В Сочи началось строительство водозабора за 1,75 миллиарда рублей Фото: arch-sochi.ru

Согласно сообщению пресс-службы департамента Краснодарского края по подготовке к зимним олимпийским играм, проект «Водозабор Адлерского участка Мзымтинского месторождения подземных вод» реализуется в рамках олимпийской подготовки, предусмотренной региональной адресной целевой программой.

Водозабор возводится с целью обеспечения питьевой водой олимпийских объектов и жителей района. Проект уже прошел государственную экологическую экспертизу и получил одобрение. Новый объект будет состоять из 16 скважин. Проектируемая мощность составляет 65 тысяч кубометров ежесуточно. Мощности, создаваемые дополнительно в дальнейшем станут частью централизованной системы по водоснабжению района Адлерский.

Площадка будущего водозабора располагается в Адлерском районе города Сочи, недалеко от муниципального образования Молдовка. Все здания и сооружения, входящие в состав нового объекта, спроектированы и будут возводится с обязательным учетом сейсмичности активности местности.

С целью защиты площадки от возможного затопления при поднятии уровня воды во время сезонных паводков, правый берег реки Мзымта будет укреплен согласно разработанному проекту.

После того, как объект буден сдан в эксплуатацию и начнет функционировать, суммарная мощность водозаборных сооружений, расположенных на реке Мзымта, составит 175 тысяч кубических метров в сутки. Завершение строительства запланировано на 2013 год.

17.08.12

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог