Нижегородцы собирают подписи под петицией против строительства подземного ТК «Модная площадь»

В Нижнем Новгороде стартовало мероприятие по сбору подписей среди горожан, которые не согласны с тем, что на площади Горького в центре города началось строительство нового подземного торгово-развлекательного комплекса.

Нижегородцы собирают подписи под петицией против строительства подземного ТК «Модная площадь»

Анна Давыдова, специалист научно-исследовательского предприятия «Этнос» и автор петиции против застройки, объяснила позицию местных жителей. Дело в том, что при ведении строительных работ придется вырубить зеленые насаждения сквера, расположенного на площади Горького, а местным жителям это совсем не нравится.

В настоящее время под документом уже поставили свои подписи, сбор которых производится как в письменном виде, так и в электронном, порядка 440 человек. Как пояснила Давыдова, пока сложно предсказать, сколько будет собрано подписей в итоге. В социальных сетях выложен текст петиции, которую любой человек сможет распечатать, и поставив свою подпись направить документ в адрес общественной организации.

В сквере, расположенном на площади Горького в Нижнем Новгороде, находится более 5 тысяч кустарников и 250 пород деревьев, привезенных сюда со всех концов России. В общей сложности площадь зеленых насаждений составляет 12 тысяч квадратных метров. Вся площадь сквера — 22 тысячи квадратных метров. Памятник Максиму Горькому, расположенный на этой территории является объектом культурного наследия народа федерального значения.

Проект строительства подземного торгового комплекса «Модная площадь», разработанный ООО «Атлас торговли», был одобрен 4 июля 2012 года.

Согласно замыслу проектировщиков, комплекс будет представлять собой галерею, связывающую между собой все прилегающие улицы и станции метрополитена. В состав комплекса должны войти объекты розничной торговли, рестораны и кафе.

По мнению Валерия Шанцева, губернатора Нижегородской области, этот объект станет модным местом среди представителей молодого населения города. Стоимость строительства оценивается в 3 миллиарда 479 миллионов рублей. Проект финансируется за счет средств ЗАО «Модная площадь НН».

24.08.12

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог