Девелоперов комплекса развлечений в парке «Москворецкий» обяжут построить дороги и метро

Правительство Москвы готово выделить инвесторам масштабного проекта строительства комплекса развлечений в Мневниковской пойме более одного миллиона квадратных метров на территории заповедной зоны парка «Москворецкий».

Девелоперов комплекса развлечений в парке «Москворецкий» обяжут построить дороги и метро

Взамен девелоперы обязаны вложить средства в развитие транспортной инфраструктуры, в частности строительство дорог и станции метрополитена.

В проекте строительства комплекса развлечений принимают участие предприниматели Зарах Илиев и Год Нисанов, а также компания «Ингеоком». Антон Кульбачевский, глава городского Департамента природопользования и охраны окружающей среды, уточнил, что застройка 351 гектара земли Мневниковской поймы будет осуществляться по трем концепциям: «Московский парк развлечений», который был разработан ЗАО «Киевская площадь» Зараха Илиева и Года Нисанова, город-парк «Потешный» — ООО «Ингеоком-Инвест», а также «Сафари-парк» — ООО «СНиП проект».

Подряд на разработку общего проекта выиграл НИиПИ Генерального плана Москвы, который постарается объединить в едином плане застройки поймы все вышеперечисленные, абсолютно разные концепции. В результате на территории Мневниковской поймы появятся бутики, таунхаусы, коттеджи, стадион, парк-отели, гольф-клуб, теннисные корты, торговые галереи, парк аттракционов, цирк, коммерческая недвижимость, морской вокзал, парковки и аквапарк, для которого застройщик приобретет современное оборудование для бассейнов и разнообразные горки для взрослых и самых маленьких посетителей.

Однако в мэрии ограничили площадь застройки одним миллионом квадратных метров, поэтому площадь коммерческой недвижимости девелоперам, скорее всего, придется сократить, а от строительства жилых коттеджей и таунхаусов и вовсе отказаться.

Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики, отметил, что в первую очередь необходимо развивать транспортную инфраструктуру района, поэтому девелоперам придется взять на себя большую часть финансирования строительства дорог и станции метрополитена.

Кроме того, в Мневниковской пойме власти намерены возвести два моста. Правительство столицы за свой счет планирует провести все необходимые коммуникации и инженерию. Окончательный проект застройки поймы будут готов в начале будущего года, а конкурс среди потенциальных застройщиков состоится весной 2013 года.

21.11.12

Закрыть

Строительный каталог