«Квартирный вопрос» довел многодетных матерей Белгородской области до голодовки

Две многодетные мамы из Валуйского района Белгородской области решились объявить голодовку, пытаясь хотя бы таким способом привлечь внимание властей к их жилищным проблемам.

«Квартирный вопрос» довел многодетных матерей Белгородской области до голодовки Фото: belkprf.ru

Светлана Заякина, мама четырех детей, и Мальвина Авекисъянц, у которой семь детей и внук, голодают уже две недели, с 20 августа. На такие кардинальные меры жительницы города Валуйки Белгородской области пошли после нескольких лет безуспешных попыток решить вопрос об улучшении жилищных условий. И Заякины, и Авекисъянцы живут в домах, признанных аварийными.

Светлана Заякина подчеркивает, что они просят у государства только строительные материалы на постройку нового дома, им не нужен элитный двухэтажный коттедж, семья в состоянии выстроить дом своими силами, даже имеет подходящий земельный участок. По словам Заякиной, впервые за помощью она обратилась еще в 2008 году.

В 2011 многодетной семье предложили переехать в здание бывшего детского сада, однако это строение является аварийным, капитальный ремонт власти делать не планируют.

Семья Авекисъянц обращается к чиновникам за помощью уже 10 лет. Как отмечает администрации Валуйского района, за это время многодетная семья получила 190 тысяч рублей материальной помощи по линии социальной защиты и еще 50 тысяч по линии центра занятости.

В 2004, 2005, 2008, 2012 годах Авекисъянц предлагали различные варианты получения жилья, от всех предложений они отказались, районная администрация отметила, что главное требование семьи — благоустроенный коттедж. По словам Мальвины Авекисъянц, все, что им предложили — аварийное и ветхое жилье, нуждающееся в капитальном ремонте.

Ирина Дуброва, заместитель главы администрации Валуйского района по социальным вопросам, подчеркнула, что обе семьи стоят в очереди на получение жилья, занимая 266 и 252 места.

Когда многодетные семьи дождутся своей очереди — неизвестно. При этом в семье Авекисъянц подрастает дочь с пороком сердца и рядом других заболеваний, которая нуждается в особом уходе.

04.09.12

Закрыть

Строительный каталог