За минувший год активность на рынке московской недвижимости выросла на 25%

Данные, опубликованные Росреестром, свидетельствуют, что только за август текущего года на рынке недвижимости столицы было совершено 8343 обычных сделки, а также 2385 сделок по ипотеке.

За минувший год активность на рынке московской недвижимости выросла на 25%

Эксперты отмечают, что это достаточно высокие показатели, для сравнения — в августе минувшего года было заключено всего 8592 сделки с московской недвижимостью. Таким образом, активность на рынке увеличилась на 25% за отчетный период.

Юрий Кочетков, аналитик «Инвесткафе», подчеркивает, что такая высокая активность совпала с первым серьезным понижением средней стоимости квадратного метра в рублях. По сравнению с июлем стоимость объектов недвижимости упала на 2%. Средняя цена квадратного метра жилья в Москве уменьшилась со 194,3 до 190,4 тысячи рублей.

Однако, такое понижение стоимости было вызвано в первую очередь укреплением позиций рубля в отношении доллара, а также тем, что весной, во время скачков курса валют, многие владельцы недвижимости подняли цены и теперь вынуждены их снижать, отметил эксперт. Такой же эффект наблюдался и осенью 2011 года, тогда рубль за лето утратил свои позиции, а осенью начал отыгрывать потери.

Уже зимой прошлого года рублевые цены на квадратные метры снова поползли вверх. 

Участники конференции, которая проводилась Московской ассоциацией риэлторов, отметили, что спрос на вторичное жилье в столице за первые полгода 2012 года увеличился на 8,6% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. По словам Юрия Кочеткова, это однозначно свидетельствует о том, что покупатели стали чаще интересоваться данным сегментом рынка.

Однако уже в августе спрос на квартиры вторичного рынка упал на 9,3%, что также является довольно интересной тенденцией, заметил эксперт. По мнению аналитика, такое снижение спроса могло быть вызвано тем, что именно на август приходится период отпусков во многих московских компаниях.

В целом специалисты подчеркивают, что нынешнее лето было весьма активным в отношении количества сделок — их число по сравнению с летом 2011 года выросло на 13,5%.

11.09.12

Закрыть

Строительный каталог