Порядка 44% сделок на первичном рынке Москвы пришлось на ипотеку

В сообщении риэлторской компании «МИЭЛЬ-Новостройки» сказано, что из всех сделок по приобретению квартир в новостройках Москвы, которые были заключены в течение минувшего лета, около 44% пришлось на ипотеку. По словам аналитиков, это на 13% больше, чем летом 2011 года.

Порядка 44% сделок на первичном рынке Москвы пришлось на ипотеку

Специалисты отмечают, что такой рост популярности ипотечных кредитов связан с улучшенными программами банков, которые предлагают более выгодные условия и проводят различные акции. Средние процентные ставки по ипотеке в июне-августе составляли 13,5% годовых в российских рублях до оформления права собственности на жилье в новостройках. Средний первоначальный взнос установился на уровне 20%.

В то же время аналитики отметили увеличение ставок по банковским ипотечным кредитам — уже в конце июля и начале августа многие банки подняли ставки в среднем на 0,75–1%. Связано такое повышение с дефицитом ликвидности. Кроме того, ставка рефинансирования Центрального Банка с 14 сентября также выросла на 0,25% и теперь составляет 8,25%.

Специалисты прогнозируют, что если не произойдут серьезные экономические изменения, то до конца 2012 года ставки на ипотечные кредиты в Росси вырастут еще как минимум на 0,5–1% годовых.

Статистические данные Центробанка свидетельствуют, что за семь месяцев текущего года в стране было выдано 353,3 тысячи кредитов на покупку недвижимости на общую сумму 516,9 миллиарда рублей. Такие показатели в 1,5 раза превышают данные за такой же период минувшего года.

Сергей Озеров, председатель правления банка «ДельтаКредит», ранее прогнозировал, что по итогам текущего года объем выданных ипотечных кредитов покажет рекордный для России рост — на 35%, а их общая сумма достигнет 960 миллиардов рублей.

19.09.12

Закрыть

Строительный каталог