Нормативы перепланировки будут едиными для всех регионов

Правительство Москвы занимается разработкой новых нормативов проведения перепланировки жилых зданий с внесением изменений в несущие конструкции. Данные нормативы будут действовать не только в столице, но и во всех остальных регионах страны.

Нормативы перепланировки будут едиными для всех регионов

Екатерина Пахомова, представитель столичного департамента градостроительной политики, отметила, что работу над документом планируется закончить к середине 2013 года, на разработку данных нормативов Москва потратит не менее 14,5 миллиона рублей. Пахомова пояснила, что в настоящее время такого норматива в России не существует, а необходимость в нем ощущается очень остро.

Михаил Москвин-Тарханов, председатель комиссии Московской городской думы по градостроительству и перспективному развитию, подчеркнул, что нормативы проведения перепланировки должны быть едиными для всех регионов, однако все же получат некоторые отличия, связанные с особенностями климата, например.

Такие отличительные особенности для каждого региона будут устанавливаться на уровне государства.

Сегодня перепланировка в столице проводится по установленным строительным правилам и нормам (СНиПам), многие из которых строительные компании соблюдать вовсе не обязаны.

Татьяна Грицкова, пресс-секретарь Мосгосстройнадзора, заявила, что большинство СНиПов являются рекомендательными, и это главная проблема строительной сферы. В такой ситуации невозможно исключить угрозу безопасности в случае проведения перепланировки.

Национальный стандарт направлен в первую очередь на обеспечение безопасности, а уже во вторую — на комфорт проживания, затем учитывается устойчивость систем отопления, электроснабжения, а также ремонтопригодность.

Стандарт, в отличие от СНиПов, будет обязательным для всех.

Руководитель комиссии Мосгордумы по градостроительству и перспективному развитию подчеркнул, что нормативы будут представлять собой жесткий каркас, на основе которого будут созданы стандарты для регионов.

24.09.12

Закрыть

Строительный каталог