Сегодня в Москве вышло новое постановление о перепланировке квартир

Сегодня, 1 декабря, в Москве вступило в законную силу постановление «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», принятое 25 октября текущего года на заседании столичного правительства.

Сегодня в Москве вышло новое постановление о перепланировке квартир

Данное постановление гласит, что с 1 декабря согласование переустройства и перепланировки в многоквартирных домах будет проходить по новым правилам. Жителям больше не придется обращаться к местным органам власти для согласования некоторых видов работ. В частности, переустановки сантехники в границах кухни, туалета или ванной комнаты, остекления лоджии или балкона. Перечень видов работ, которые требуют согласования, стал значительно меньше.

Также разработан Каталог типовых проектных решений перепланировок квартир, содержащий наиболее типичные проекты, осуществляемые жителями домов. Все проекты из данного каталога уже прошли согласование Государственной жилищной инспекции Москвы и авторов многоквартирных домов массовых серий.

С вариантами типовых проектов можно ознакомиться на сайте московской Государственной жилищной инспекции или в окружных инспекциях города.

Из процедуры согласования исключены такие организации, как МЧС и Роспотребнадзор. Все функции по согласованию теперь возложены на Государственную жилищную инспекцию Москвы, даже если перепланировка затрагивает объект культурно-исторического наследия. Это значительно упрощает процесс согласования, ведь теперь гражданам нужно будет прийти только в одну организацию — Мосжилинспекцию.

В новом постановлении также увеличен срок реализации проекта — с 4 месяцев до 1 года.

Окончательный вариант проекта, как и раньше, будет рассматривать специальная комиссия, только теперь в её состав не будут входить представители управы района. Управляющие компании будут участвовать только в том случае, если проект затрагивает общедомовое имущество.

Всё также остро стоит проблема самовольных перепланировок. Сегодня за данное нарушение жильцы заплатят 2–2,5 тысячи рублей штрафа. Штраф может взиматься неоднократно, пока жильцы не приведут помещение в исходное состояние. Если самовольная перепланировка соответствует требованиям нового постановления, то есть возможность признания ее законной, без наложения штрафов и административных санкций.

01.12.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог