Правительству Москвы предъявлен иск по закону о застройке зеленых зон

Как сообщила Александра Андреева, депутат муниципального собрания Лефортово, сегодня, 27 сентября, столичное правительство Мосгорсудом было привлечено к рассмотрению иска от жителей города, оспаривающих закон, который разрешает вырубку зеленых насаждений под застройку.

Правительству Москвы предъявлен иск по закону о застройке зеленых зон Фото: metallizer.ru

По ее словам, требования истцов расширены и они теперь не только оспаривают сам закон, но и постановление правительства столицы, утвердившее его. В связи с этим рассмотрение дела было перенесено судом на 11 октября текущего года. По данному иску привлечены следующие заинтересованные лица: мэр Сергей Собянин, Мосгордума и правительство Москвы.

По словам заявителей, данный закон, введенный Мосгордумой, разрешает без экологической экспертизы и каких-либо компенсаций вырубать зеленые насаждения под строительство школ и детских садов. Защитники городских парков считают, что спорный закон идет вразрез с федеральными законами, по которым запрещается совершать любые действия, причиняющие ущерб зеленым зонам.

Для установленной законом территории озеленения в Москве необходимо создать еще 8 тысяч гектаров насаждений. Общественники полагают, что вырубка парков производится не с целью заботы о детях, а для освобождения дорогостоящей московской земли под коммерческие застройки.

27.09.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог