Земельные участки под частные детские сады будут выставлены на торги

До конца текущего года московские власти намерены разыграть на торгах земельные участки под первые частные детские сады. Владимир Ефимов, руководитель департамента земельных ресурсов столицы, уточнил, что на торги будут выставлены 5–10 площадок.

Земельные участки под частные детские сады будут выставлены на торги Владимир Ефимов, глава департамента земельных ресурсов Москвы / Фото: dzr.mos.ru

По словам главы ведомства, мэрия уже определилась с перечнем из 28 участков, на которых будут возведены частные дошкольные учреждения. Ефимов отметил, что большая часть участков свободна от застроек, на некоторых из них расположены старые детские сады. Все эти здания будут либо реконструированы, либо снесены, а на их месте появятся новые современные дошкольные учреждения.

Две площадки правительство столицы намерено выставить на обычные земельные аукционы, а остальные 26 предложить застройщикам в концессию. Условия концессии предполагают, что новые детские сады после окончания строительства будут оформляться в собственность города, инвесторы смогут заключать договора долгосрочной аренды сроком как минимум на 15 лет.

Руководитель строительного департамента подчеркнул, что город сможет гарантировать застройщикам определенную нагрузку детских садов — порядка 25% от общего количества мест. Стоимость аренды дошкольного учреждения будет льготной и обойдется инвесторам в 1,8 тысячи рублей в год за один квадратный метр.

04.10.12

Закрыть

Строительный каталог