Объемы строительства по программе социальной ипотеки будут расти

Объемы строительства по программе социальной ипотеки и для молодых семей за счет средств городского бюджета будут расти.

Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин. По его словам, доля социальной ипотеки и программы "Молодой семье - доступное жилье" в общем объеме строительства по городскому заказу будет возрастать. Руководитель стройкомплекса напомнил, что на реализацию этих программ в нынешнем году планируется выделить около 300 - 350 тысяч квадратных метров жилья, в будущем - 350 - 450 тыс. кв. м.

Однако это далеко не предел. "Дальше - еще больше", - пообещал Владимир Ресин. Действительно, Москва строит все больше так называемого социального жилья за счет городской казны.

Так, в нынешнем году для решения социальных задач планируется передать жилье общей площадью более 2,2 миллиона квадратных метров. Для сравнения: в 2006 г. в рамках реализации соцпрограмм были построены 1,87 млн. кв. м. Причем в 2007 г. подавляющее большинство "социальных" домов будет построено за счет средств городского бюджета. Их общая площадь составит почти 2 млн. кв. м.

Сегодня столица остается одним из немногих регионов, которые строят и выделяют бесплатное муниципальное жилье. Но правительство Москвы старается не ограничиваться лишь бесплатной раздачей жилья -это было бы слишком похоже на советскую распределительно-уравнительную систему, где все зависят только от государства. Бесплатное жилье положено либо тем, чьи дома идут под снос, либо самым незащищенным москвичам: тем, кто не просто не может позволить себе купить жилье из-за финансового положения, но и действительно не в состоянии на него заработать, например, по состоянию здоровья.

Для остальных, хоть и небогатых, но способных трудиться, есть другие программы, которые позволяют человеку самому приблизить заветный день новоселья. Именно эти программы, лежащие в рыночной плоскости, но при этом имеющие "человеческое лицо", и старается максимально развивать правительство Москвы. Речь идет о социальной ипотеке и программе "Молодой семье - доступное жилье" -тех самых, в рамках которых город планирует строить все больше.

Социальная ипотека - чисто московское изобретение. Которое, впрочем, уже распространяется и по другим регионам в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье -гражданам России". Эта программа позволяет совмещать бюджетные вложения и средства самих граждан. Роль бюджета заключается в том, что за его деньги строятся дома, квартиры в которых потом по себестоимости продаются москвичам.

"Социальная ипотека дает существенные преимущества, - поясняет Владимир Ресин. - Прежде всего в том, что жилье покупателем приобретается по инвестиционной себестоимости.

Кроме того, предусмотрены льготные условия получения самого кредита в ипотечном агентстве: кредит предоставляется на достаточно большой период времени под невысокий процент".

Отцы города уже не раз говорили, что коль скоро жилье невозможно сделать дешевым без ущерба качеству или без разрушения рынка недвижимости, его нужно сделать доступным. Иначе говоря, жилье дешевое и жилье доступное - совсем не одно и то же. О необходимости создания рынка именно доступного жилья говорится, в частности, в президентском нацпроекте. А для того чтобы жилье становилось доступнее, необходимо развивать в первую очередь ипотеку - по такому пути шли все страны мира.

Владимир Ресин полагает, что усилия правительства Москвы дадут свои результаты, и ими в перспективе смогут воспользоваться все москвичи. "В условиях развивающейся экономики города и роста благосостояния всех категорий москвичей выплаты по ипотечному кредиту будут по карману жителям", - уверен он. Не секрет, что на открытом рынке ставки по ипотечным кредитам превышают 10-11 процентов годовых, что не по карману большинству горожан. Как и первоначальный взнос в 25 - 30 процентов от цены новой квартиры.

Однако за счет гарантий и субсидий города эта проблема решается. "Нам уже удалось добиться существенного снижения размера первоначального взноса за жилье, приобретаемое при помощи этого механизма, - говорит Владимир Ресин. - В перспективе возможно снижение процентной ставки до 6-7 процентов годовых".

По расчетам правительства Москвы, именно такие ставки позволят социальной ипотеке приобрести действительно массовые масштабы. Сегодня она пока предназначена для льготных категорий горожан, в том числе для тех, кто стоит в очереди на бесплатное жилье. Не секрет, что эти очереди тянутся годами: многие заняли свое место еще при Советском Союзе.

Очереди на жилье ликвидированы практически по всей стране. Само понятие очередника осталось только в Москве. Но даже бюджета столицы не хватит на то, чтобы обеспечить бесплатными квартирами всех нуждающихся за короткий срок. А социальная ипотека позволяет тем, кто все-таки может самостоятельно хоть что-то заработать, ускорить получение квартиры. Так, вместо того чтобы покорно ждать своей очереди, люди смогут сами улучшить свои жилищные условия, пусть и при некоторой поддержке города.Но есть особая категория горожан, которым правительство Москвы также гарантирует помощь. Это молодые семьи. Специально для них социальные ипотечные кредиты выдаются на еще более привлекательных условиях. Более того, при рождении каждого ребенка город списывает определенную часть долга.

Кроме того, принято решение повысить возрастной ценз участников программы "Молодой семье - доступное жилье" с 30 до 35 лет. Эта идея появилась у отцов города в связи с тем, что сегодня семьи создаются все позже. Молодежь предпочитает прежде встать на ноги, добиться успеха в работе и материального достатка. Однако благодаря решению правительства Москвы и такие, более поздние семьи смогут стать участниками молодежной программы ипотечного кредитования.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что обе программы - социальная ипотека и "Молодой семье доступное жилье" пользуются успехом среди москвичей. Именно популярность этих ипотечных механизмов и подвигла правительство Москвы на расширение программ. Причем это случается уже не впервые: их планируемые объемы растут год от года, а сами планы каждый раз перевыполняются.

Например, в минувшем году был существенно увеличен объем строительства по программе "Молодой семье - доступное жилье": вместо запланированных 200 тысяч квадратных метров сданы в эксплуатацию 270 тыс. кв. м. А объем жилья, построенного для участников социальной ипотеки, вырос с 50 тыс. кв. м до 200 тыс. кв. м. Ожидается, что к будущему году в Москве будет выдаваться не менее 5 тыс. кредитов по социальной ипотеке.

Во многом такое расширение социальных жилищных программ стало возможно благодаря совместной работе федеральной и московской властей в рамках жилищного нацпроекта. По оценке ответственного за приоритетные проекты первого заместителя председателя правительства России Дмитрия Медведева, в стране остается около 10 миллионов квадратных метров ветхого и аварийного жилья, а в очереди на получение квартир стоят 5 млн. семей. Понятно, что с таким объемом работы в одиночку не справится никто. Поэтому Федерации так важна встречная инициатива региональных властей. По сути дела, Москва приняла идеологию нацпроектов еще до того, как те были оформлены в виде президентской инициативы. Та же социальная ипотека начала работать за год до того, как приоритетные проекты были обнародованы. Так что для Москвы изменилось только одно - появилась возможность консолидации средств регионального и федерального бюджетов.

16.04.07

Закрыть

Строительный каталог