На Урале в шесть раз вырос объем ипотечного жилищного кредитования

С начала реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Уральском федеральном округе /УрФО/ в шесть раз вырос объем ипотечного жилищного кредитования. Об этом сегодня корр.

ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО.

"Объем ипотечного жилищного кредитования вырос с 11,7 млрд руб в 2005 году до 65 млрд руб в 2007 году. При этом рост цен на жилье существенно замедлился, а в ряде территорий началось снижение цен", - отметили в аппарате полпредства. Там также отметили, что во всех субъектах округа ведется работа по дальнейшему упрощению схем строительства, развитию градостроительного планирования, позволяющих повышать объемы ввода качественного и дешевого жилья. В частности, реализуются меры по корректировке существующей градостроительной документации и по разработке новой. Наиболее успешно эта работа проводится в Ханты-Мансийском автономном округе, где к концу 2007 года утверждены генеральные планы в 100 проц городских округов.

"С 2005 по 2007 годы ввод жилья на душу населения в УрФО вырос с 0,27 до 0,44 кв м на человека. Набранные темпы строительства позволяют в 2008 году довести этот показатель до 0,53 кв м, а к 2010 году до 1 кв м на человека", - сообщили в полпредстве.

15.01.08

Закрыть

Строительный каталог