Власти планируют организовать реверсивные полосы на всех основных магистралях столицы

Как сообщили в четверг в пресс-службе московской администрации, власти рассматривают возможность организации полос реверсивного движения на основных магистралях города.

Власти планируют организовать реверсивные полосы на всех основных магистралях столицы Фото: newnum.ru

Чиновники считают, что подобные меры поспособствуют значительной разгрузке столичной дорожно-уличной сети, особенно в так называемые «часы пик» — утром, когда поток транспорта направлен в сторону центра, и вечером, когда движение осуществляется в основном в сторону спальных районов и области.

Максим Ликсутов, заместитель столичного мэра по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, рассказал, что власти рассматривают вариант огораживания части встречного потока автотранспорта на период утреннего «часа пик».

Чиновник также отметил, что в Европе реверсивные полосы — широко распространенное явление.

Стоит отметить, что на данный момент в столице уже имеются несколько участков магистралей, на которых организованы полосы для реверсивного движения. Соответствующая разметка (двойные прерывистые линии) и светофоры имеются на Шереметьевской улице, Волгоградском и Рязанском проспектах, а также на проспекте Мира.

До начала осени реверсивные полосы были организованы на двух столичных шоссе — Энтузиастов и Ярославском. Сейчас на указанных магистралях ведется реконструкция, в связи с чем реверсивно движение решили на некоторое время отменить. После завершения всех работ по реконструкции шоссе реверс будет запущен заново.

Московские власти подчеркивают, что реверсивное движение уже зарекомендовало себя, как эффективный способ борьбы с пробками на дорогах города.

04.10.12

Закрыть

Строительный каталог