В Камчатском крае будут строить дороги по новейшим технологиям

Как рассказал сегодня Владимир Каюмов, исполняющий обязанности министра дорожного строительства Камчатского края, правительство региона намерено в несколько раз улучшить качество дорог.

В Камчатском крае будут строить дороги по новейшим технологиям Фото: primamedia.ru / Антон Балашов

В самое ближайшее время дороги на Камчатке начнут прокладывать по совершенно новым технологиям, которые презентовали ученые из Хабаровска во время встречи с властями края. Данные технологии разработаны специально для камчатского климата.

Как было сказано во время встречи, на сегодняшний день асфальтобетонная смесь готовится с добавлением пластичных пепловых грунтов. В результате чего, дороги из-за сильной влажности или мороза трескаются и идут волнами. Новая разработка ученых должна помочь избежать этого и сделать асфальтовое покрытие более прочным.

Когда на территории Камчатского края будет принят разработанный учеными стандарт, то применение данного комплекса мер позволит укрепить дорожное покрытие и продлить срок его эксплуатации до 9–12 лет. Сейчас срок службы асфальтного полотна составляет 6 лет.

Один из депутатов городской думы добавил, что для перехода на новые разработки необходимо будет модернизировать камчатские асфальтобетонные заводы. Он сказал, что добавлять нужные эмульгаторы и присадки в асфальт необходимо  специальными устройствами, а не «кружками», и для этого необходимо усовершенствовать заводы.

05.10.12

Закрыть

Строительный каталог